28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Турции назвали «смехотворной» резолюцию Европарламента о геноциде армян

16 апреля 2015, 18:56

Анкара, 16 апреля. В Анкаре посчитали «смехотворной» резолюцию Европарламента о геноциде армян, пишет РБК со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте турецкого МИД.

«Эта смехотворная резолюция лишь отражает пропагандистские клише Армении в отношении Турции. Мы не воспринимаем всерьез тех, кто принял этот текст», - цитирует издание текст заявления.

Как соообщалось ранее, 16 апреля Европарламент принял резолюцию, призывающую Турцию «признать армянский геноцид» и содействовать таким образом восстановлению мира между двумя народами.

Европарламент требует от Турции признать геноцид армян столетней давности

В конце XIX — начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет те события геноцидом армян. Турция же отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были и турки. Многие государства по этому вопросу занимают позицию Армении.

Внешнеполитическое ведомство Турции в ответ обвинило Европарламент в том, что он создает препятствия на пути сближения страны и Евросоюза. Турция еще несколько лет назад объявила о желании вступить в ЕС, однако против этого выступают Германия и Франция.

Папа Франциск считает геноцид армян первым в 20 веке преступлением против человечества

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх