25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Видеорегистраторы повысят безопасность в петербургском метро

16 апреля 2015, 22:06

Санкт-Петербург, 16 апреля. В настоящее время завершаются испытания видеорегистрирующей аппаратуры, установленной в кабинах поездов петербургского метро.

Как отмечает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен», аппаратура появилась на составах в прошлом году, все исследования специалисты метрополитена закончат уже к 10 мая.

Сейчас в опытной эксплуатации на составах установлены два видеорегистратора отечественного производства. Системы разработаны петербургским и ростовским предприятиями. Главная их задача – следить за путями при следовании поезда. Камеры фиксируют состояние пути, платформ, сигналы светофоров, положение стрелок и кабину машиниста.

«Последняя, в частности, позволяет в случае необходимости оперативно оценить правильность действий машиниста в критической ситуации», - отмечается в сообщении пресс-службы метрополитена.

В комплексе используется современное программное обеспечение, позволяющее просматривать изображение с видеорегистратора на любом персональном компьютере.

Впервые опыт применения видеорегистраторов в подземке попытались внедрить еще в 2006 году на экспериментальном составе. Комплекс включал в себя полный комплект оборудования, позволяющий наблюдать и осуществлять видеозапись за тем, что происходит в кабине машиниста и возле дверей в салоне вагона.

«Видеорегистраторы призваны обеспечивать более высокий уровень безопасности движения и помочь машинистам в работе. В перспективе такие системы появятся на всех составах петербургского метро», - заверили в ГУП «Петербургский метрополитен.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх