25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Валютные ипотечники проведут пикеты у офисов «ВТБ24» и «АбсолютБанка»

16 апреля 2015, 0:41

Санкт-Петербург, 16 апреля. Валютные ипотечники Петербурга проведут пикеты у офисов городских банков, сообщили во Всероссийском движении валютных заемщиков.

На пикеты должники выходили с понедельника. Заемщики становились у здания банков «ДельтаКредит», «СМП», «Юникредит» и «ОТП». В четверг валютные ипотечники устроят пикеты у банка «ВТБ24», а в пятницу – у «АбсолютБанка».

Заемщики хотят обратить внимание руководства банков на проблему конкретных людей, просрочка по уплате кредитов которых увеличивается в геометрической прогрессии. Банки готовятся подавать в суд, требуя выселения семей на улицу. А ипотечники призывают финансовые институты найти оптимальное решение для обеих сторон.

Участники акции отмечают, что проблема валютной ипотеки не решается на протяжении порядка пяти месяцев. При этом Агентство по ипотечному жилищному кредитованию озвучило новые критерии программы помощи ипотечным заемщикам, которые протестующие считают недейственной.

«Программы, разрабатываемые АИЖК, в большинстве своем, не пригодны для решения данного вопроса, так как для участия в них банкам придется «простить» заемщику до половины суммы долга. Но что делать, если долг составляет 150 тыс. долларов? Какой банк пойдет на такие условия? При этом по статистике Всероссийского движения валютных заемщиков валютных ипотечных кредитов с такими суммами более 95%», - гласит сообщение объединения.

При этом отмечается, что банки отказываются менять условия выплат по кредитам, выданным в иностранной валюте, невзирая на рекомендации Центробанка.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх