25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленобласти могут разрешить нарушать высотный регламент в обмен на снижение цен на жилье

16 апреля 2015, 19:42

Санкт-Петербург, 16 апреля (Олег Саломатин). В Ленинградской области могут разрешить строительным компаниям превышать предельно разрешенные параметры по высоте возводимых жилых домов. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе депутата местного Заксобрания Владимира Петрова, соответствующий законопроект политик внес на рассмотрение регионального параметра.

Он предлагает разрешить бизнесу отступать от предельных параметров при соблюдении одного из двух условий. Компаний должны либо передать 25% будущих квартир на дополнительно возведенных этажах муниципальным образованиям или продавать все надстроенные выше разрешенной этажности квартиры по цене Минрегионразвития. В настоящее время для Ленобласти она составляет 40,2 тыс. рублей за квадратный метр.

«К примеру, если на 10-12 этажный дом достроить 2-4 этажа, это потребует минимальных дополнительных затрат на усиление фундамента, оборудование лифтов и тому подобное. Себестоимость этих надстроенных этажей будет составлять 20-25 тысяч рублей за квадратный метр. Для районов нашего региона это будет означать, что область получит новый инструмент для решения проблемы нехватки жилья для населения и «очередников», - отмечает Владимир Петров.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх