20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минобрнауки рассказало о поступлении абитуриентов из Донбасса в вузы РФ

16 апреля 2015, 9:08

Москва, 16 апреля. Минобрнауки просят определить условия поступления абитуриентов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик до 1 мая. Член Общественной палаты РФ (ОП) Сангаджи Тарбаев попросил ускорить этот процесс, чтобы абитуриенты смогли подготовиться к поступлению должным образом, пишет газета «Известия».

В пресс-службе Минобрнауки рассказали, что ведомство готово рассмотреть вопрос о выделении отдельной квоты для абитуриентов с Донбасса в рамках имеющихся квот для иностранных граждан. Сейчас условия приема обсуждаются совместно с Министерством иностранных дел (МИД) РФ и Россотрудничеством.

По оценкам властей ДНР, в республике около 2,5 тыс. абитуриентов, а в ЛНР, по словам экспертов, таких желающих более 1 тыс. человек.

В пресс-службе Россотрудничества отметили, что ежегодная квота на образование в России иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, не превышает 15 тыс. человек. В новом учебном году в России готовы принять студентов из 160 стран, в том числе из Йемена и Украины. Количество квот для этих стран может варьироваться от 1 до 800.

Напомним, в 2014 году Минобрнауки РФ выделило квоту 16 федеральным университетам на 2506 бюджетных мест для абитуриентов — беженцев с Украины. Ранее в СПбГУ заявили, что вуз начнет принимать документы об образовании, выдаваемые в ДНР и ЛНР.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх