24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Инспекцию впечатлили результаты ремонта на «Дороге жизни»

16 апреля 2015, 23:53

Санкт-Петербург, 16 апреля. Ход ремонтно-реставрационных работ на памятниках «Дороги жизни» проинспектировали руководитель контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко и вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. Об этом в четверг сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

«Результаты проделанной работы на памятниках «Полуторка», «Катюша», «Разорванное кольцо» и других впечатляют. Но, несмотря на то, что многое уже сделано, расслабляться не стоит. Сейчас наступил период, когда важно обратиться к деталям: озеленению и благоустройству прилегающей территории. Можно сделать жемчужину, но если не обеспечить должное обрамление, она просто потеряется», - заметил Чуйченко.

Основной объем запланированных работ уже выполнен, объекты в высокой степени готовности в преддверии празднования 70-летия Победы. Предстоит еще завершить реставрацию и благоустройство братского кладбища советских воинов близ памятника Полуторка. Также, к каждому километровому памятному столбу будет организован подход-площадка, имитирующий булыжную мостовую подлинной Дороги жизни. Кроме того, на объектах «Зеленого пояса Славы» установят информационные надписи, содержащие название памятника, даты его создания, имена авторов.

Наряду с этим будут усилены работы по благоустройству территории: ее озеленению и очистке. В частности, на Дороге жизни планируется провести субботники, а возле памятников «Катюша» и «Разорванного кольца» — высадить ели.

Сейчас ситуация с памятниками «Зеленого пояса Славы Ленинграда», куда входит и монумент «Разорванное кольцо», находится под личным контролем президента РФ. В мае 2014 года 23 памятника федерального подчинения из «Зеленого пояса Славы Ленинграда» перешли под управление Музейного агентства Ленинградской области. В 2015 году в 47-м регионе создано новое юридическое лицо — музей-заповедник «Дорога жизни», в состав которого вошли памятники Дороги жизни, а впоследствии присоединятся все объекты из Зеленого пояса Славы.

Добавим, что 9 мая состоится эстафета-автопробег к памятнику «Разорванное кольцо» от Пискаревского мемориала. Акция приурочена к празднованию 70-летия Победы, планируется участие ретро-автомобилей.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, план проведения мероприятия предусматривает, что 40 километров от Пискаревского кладбища до памятника «Разорванное кольцо» ветераны — представители городов воинской славы России проедут на автомобилях военного времени, передавая из рук в руки факел с вечным огнем. В итоге общая акция городов воинской славы станет также и показом ретро-техники. В финале автопробега Вечный огонь будет зажжен там, где было прорвано кольцо вражеской блокады. На праздник будет приглашено около тысячи человек со всей России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх