28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС поддержал в первом чтении проект о расселении коммуналок со строптивыми соседями

Разработанный в Смольном законопроект предполагает, что получить социальную выплату на расселение жители коммунальных квартир смогут без согласия всех соседей. Однако приоритетное право на выплату - у тех, кто смог договориться с соседями.

ЗакС. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

ЗакС. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 15 апреля (Карина Саввина). Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект Смольного о расселении коммунальных квартир, который позволяет жильцам не получать согласия соседей, чтобы воспользоваться государственной поддержкой, передает корреспондент «БалтИнфо».

Законопроект был внесен губернатором Георгием Полтавченко. Он предлагает отменить требование о достижении согласия со всеми проживающими в коммунальной квартире гражданами на ее расселение. Тогда получить социальную выплату на расселение можно будет даже в том случае, если соседи не хотят расселяться. Единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья при этом составляет 300 тыс. рублей на каждого члена семьи и около 560 тыс. рублей на одинокого жильца.

По данным Смольного, сейчас в Петербурге находятся почти 89 тыс. коммунальных квартир, в которых проживает более 274 тыс. семей. Из них лишь 99 тыс. семей состоят на жилищном учете, более того, только в 3 тыс. коммуналок на расселение согласны абсолютно все жильцы.

Согласно документу, приоритетное право на выплату будут все равно иметь те петербуржцы, кто все же достиг согласия с соседями и расселяют свою коммунальную квартиру целиком. Смольный полагает, что поправки снизят социальную напряженность, когда одни жильцы становятся «заложниками» других. Правительство ожидает, что за 2015 и 2016 годы около 22 тыс. семей улучшат свои жилищные условия, получив соцвыплату.

Между тем, в общем выражении программа расселения коммуналок сокращается почти на 15 млрд рублей. Закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» принимался в 2007 году, согласно документу, казна должна была потратить с 2008 по 2016 год 75 млрд 355 млн рублей на соцвыплаты жителям коммуналок.

Согласно новой редакции, общий объем финансирования сокращается почти на 15 млрд рублей: в 2015 году вместо прежде запланированных 10 млрд 211 млн рублей Смольный выделит лишь 3 млрд рублей, в 2016 году — те же 3 млрд рублей вместо 10 млрд 718 млн рублей.

Правительство также поправило и «конечный результат» целевой программы, а именно, вместо улучшения жилищных условий 97 тыс. семей (214 тыс. человек) и расселения 57 тыс. 500 коммуналок, условия смогут улучшить лишь 84 тыс. семей, расселены будут 38 тыс. квартир.

Полтавченко: Сначала расселим очередников, остальные коммуналки - немножко попозже

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх