29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Варшавский узник» Денис Левкин выходит на свободу условно-досрочно

Денис Левкин был осужден на 4 года колонии по обвинению в применении насилия в отношении полицейских при разгоне акции градозащитников, протестовавших против сноса Варшавского комплекса.

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург  суд 

Тюрьма. Фото: procspb.ru

Тюрьма. Фото: procspb.ru

Санкт-Петербург, 15 апреля (Илья Давлятчин). Выборгский районный суд Ленинградской области в среду удовлетворил ходатайство об УДО Дениса Левкина, осужденного за нападение на двух полицейских во время акции против сноса Варшавского комплекса, сообщил «БалтИнфо» его адвокат Глеб Лаврентьев.

«Мы ожидаем, что на свободе он окажется не ранее 27-28 апреля после того, как документы поступят в следственный изолятор», - сказал собеседник агентства.

В январе 2013 года петербуржцы требовали прекратить снос Варшавского комплекса, а также вернуть статус охраняемых памятников зданиям на территории вокзала. 4 февраля 2013 года градозащитники, протестующие против сноса Варшавского комплекса, оккупировали один из пакгаузов вокзала. Активисты временно переехали в пакгауз №2 и водрузили пиратский флаг над зданием.

Примерно в 21.20 МСК того же дня сотрудники полиции вывели из помещения 22 человека. При этом, по словам правоохранителей, митингующие оказали сопротивление, причинив старшему сержанту и прапорщику полиции закрытые черепно-мозговые травмы, ушибленные и рваные раны головы. Пострадавшие были госпитализированы. Обвинение в насилии в отношении сотрудников полиции было предъявлено 20-летнему Денису Левкину.

11 июня 2013 года «варшавское дело» было передано в суд. Процесс вызвал широкий общественный резонанс, поскольку свидетели защиты утверждали, что обвиняемого даже не было на месте нападения.

Несмотря на это, суд приговорил Дениса Левкина к 4 годам колонии общего режима. Городской суд оставил приговор в силе.

Защита Дениса Левкина подала кассационную жалобу в Верховный суд

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх