28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Программа льготного автокредитования не затронула китайские машины

15 апреля 2015, 4:04

Москва, 15 апреля. Программа льготного автокредитования, запущенная государством с 1 апреля, не включает китайские автомобили, пишет «Коммерсантъ».

По постановлению правительства, льготы могут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 млн рублей, других ограничений нет.

В Минпромторге заверили, что ограничений «по уровню локализации нет», банкам и лизинговым компаниям просто «выгоднее» работать с локализованными производителями, «минимизируя свои и клиентские риски». Но собеседники издания утверждают, что в договорах Минпромторга с банками записан список производителей.

На программу льготного автокредитования в бюджете до конца года выделено 1,5 млрд рублей, что, по оценкам Минпромторга, позволит продать до 200 тыс. машин. Процент по кредиту не превысит 15%, средняя ставка — 12,32%.

По данным Минпромторга, за первые пять дней действия программы поступило 11,3 тыс. заявок, одобрены 6,2 тыс., по 884 договорам прошла оплата. Наибольший интерес у покупателей вызывают Hyundai Solaris, Ford Focus и EcoSport и Renault Duster. В ВТБ24 к популярным моделям добавляют Lada Granta и Kia Rio.

Однако в программу не попали китайские бренды, машины которых собираются в России (на черкесском Derways выпускают Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai).

Директор петербургского «Автостиля» (дилер Lifan, Changan) Дмитрий Юрченко подтвердил, что банки отказываются льготно кредитовать машины китайских марок, но «никто не называет причин официально». По его словам, неофициально объясняют, что «высшее руководство банка так решило», либо ссылаются на «список Минпромторга», либо утверждают, что «не верят, что машины будут продаваться». По словам Юрченко, вчера 33 клиента, которые хотели купить автомобили Lifan по льготной программе, пожаловались на ограничения в петербургское УФАС. 

Продажи автомобилей в Петербурге за два месяца упали на треть

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх