25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД РФ: Резолюция Совбеза ООН не должна использоваться для дальнейшей эскалации ситуации в Йемене

15 апреля 2015, 20:45

Москва, 15 апреля. МИД РФ объяснил позицию РФ, воздержавшуюся при голосовании по проекту резолюции 2216 по ситуации в Йемене. Документ был внесен делегациями Иордании, США, Великобритании и Франции и принят Советом Безопасности ООН 14 апреля.

«Наша позиция обусловлена тем, что предложенный текст следовало сфокусировать на задачах, которые ставит йеменский кризис - немедленном прекращении боевых действий и возобновлении переговоров в рамках инклюзивного политпроцесса при энергичном сопровождении ООН», - говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что Российская Федерация активно работала по согласованию проекта резолюции, который отвечал бы этим целям. Однако ряд важных поправок, предложенных Россией, не был учтен, а именно, обращенное ко всем вовлеченным в вооруженное противостояние сторонам требование о прекращении огня, в том числе с целью предотвращения дальнейших жертв среди мирного населения; необходимость срочного установления обязательных и регулярных гуманитарных пауз; важность распространения оружейного эмбарго на все йеменские стороны вооруженного конфликта.

«В Москве, как, собственно говоря, и во многих странах в регионе, убеждены, что военного решения для Йемена быть не может. Принятая резолюция не должна использоваться для дальнейшей эскалации противостояния. Необходим настойчивый поиск мирного урегулирования с учетом интересов всех йеменцев», - подчеркнули в Министерстве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх