28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Из-за Крыма не обеднеете

Петербургские парламентарии даже в условиях экономического кризиса и на фоне драматичных международных событий работают без устали. Этим объясняется тот факт, что почти каждый из них умудрился за 2014 год вновь увеличить свой доход.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Петербургские депутаты отчитались о своих доходах в 2014 году. Декларации парламентариев опубликованы на сайте Законодательного Собрания.

«Миллионерами» - с общегодовым доходом более 1 млн рублей - все 50 петербургских депутатов стали еще по итогам 2013 года. За двенадцать месяцев непростого для россиян 2014 года городские парламентарии темпов не сбавили.

Как и раньше, самым богатым депутатом ЗакСа оказался заместитель председателя постоянной Комиссии по промышленности, экономике и собственности Сергей Шатуновский из «Единой России». Но если в 2013 году его доход составлял почти 58,5 миллиона рублей, то в прошлом году он сумел заработать аж 119 миллионов. Его супруга почти догнала мужа, получив доход почти в 92 миллиона за год. Шатуновский по-прежнему обладает двумя квартирами общей площадью почти 600 квадратных метров, четырьмя нежилыми помещениями и таким же количеством парковочных мест. Рекордсмен, очевидно, на работу ездит на метро, на служебном авто или на мотовездеходе POLARIS - единственном транспортном средстве в его декларации.

Сразу за Сергеем Шатуновским следует его соратница по «Единой России» Любовь Егорова с доходом в 9,7 миллиона рублей. Ездит она на Volvo XC. Раньше в ее собственности значились два земельных участка общей площадью в 14 тыс. квадратных метров, 3,5 квартиры и паркинг. Теперь участков стало четыре, их общая площадь достигла 60 тыс. квадратов.

Председатель петербургского ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров увеличил свой доход всего примерно на 200 тыс. рублей, заработав около 3,7 миллиона. При этом, согласно декларации, он владеет автомобилем марки ГАЗ 2411(«Волга»). Его заместитель Сергей Анденко получил за 2014 год почти 3,5 миллиона рублей, что тоже превышает предыдущий показатель - более чем на 300 тысяч. В его собственности все еще находится жилой дом площадью 101,4 квадратных метра, квартира площадью 136,2 квадратных метра, доля в другой квартире, а также гараж. Передвигается Сергей Анденко на автомобиле Mercedes GL-320 — возможно, по своим земельным участкам, общая площадь которых превышает 2 тыс. 200 квадратных метров.

Супруга Сергея Анденко заработала всего около 380 тыс. рублей за год. А вот его товарищ по партии Татьяна Захаренкова — почти 4,3 миллиона. Ездить она любит на УАЗе «Патриот» и на Audi Q7. Все ее земельные участки и жилое имущество расположены в России.

В отличие от коммунистки Ирины Ивановой, у которой появился дом и участок в Крыму. Почему в декларации не указана страна (Россия, разумеется), а наименование полуострова, не уточняется. Ранее у Ивановой с мужем была собственность на Украине, но эти времена прошли.

От зарубежной недвижимости депутаты не спешат отказываться, несмотря на всю международную напряженность. У председателя профильной комиссии по делам ветеранов, единоросса Игоря Высоцкого есть по два дома и земельных участка в России, зато у его супруги задекларирована квартира в Чехии площадью около 132 квадратных метров. У Марины Шишкиной из «Справедливой России» все еще стоит дача в Финляндии: домик всего в 73 квадрата принадлежит ей и ее супругу и расположен на их участке в 10 тысяч квадратных метров. Участок Марины Шишкиной в России намного скромнее — всего 2,2 тысячи квадратных метров.

А вот депутат Виталий Милонов внес изменения в декларацию в графе «собственность»: у него появился мотоцикл Kawasaki Vulcan. Новая модель этого чуда техники может обойтись примерно в 800 тыс. рублей. Наверняка покупка сделает и так самого популярного городского депутата-гееборца еще ближе к народу, от автомобиля Ford он избавился. За год глава Комитета по законодательству заработал около 3,5 миллиона рублей, что на 2 миллиона больше его прошлогодних достижений. Виталий Милонов владеет садовым участком площадью 903 квадратных метра, участком под ИЖС и объектом незавершенного строительства. В СМИ поговаривали, что дачу свою он все же достроил и даже украсил иконами, но в декларации это никак не отражено, а значит — сплетни.

Широко анонсировалось, что зарплаты депутатам урежут на 10% в связи с тяжелой экономической обстановкой в стране. Так уже поступили и Владимир Путин, и Георгий Полтавченко, и все чиновники Смольного. Губернатор Петербурга даже анонсировал, что сокращение зарплат чиновникам позволило сэкономить как минимум 1 миллиард бюджетных рублей. Сегодня в Мариинском дворце тоже принимали законопроект об экономии: смету ЗакСа сократили на 2% в части затрат на экспертов. Это даст возможность народным избранникам сэкономить для казны около 25 млн рублей. Впрочем, Вячеслав Макаров утверждает, что снижение зарплат — еще впереди.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх