25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

HeadHunter: 72% петербургских работодателей проводят с кандидатами онлайн-собеседования

15 апреля 2015, 15:58

Санкт-Петербург, 15 апреля. В марте рекрутинговая компания HeadHunter опросила 4 434 сотрудника петербургских компаний и 574 работодателя с целью выяснить, как часть в городе проводятся онлайн-собеседования с кандидатами.

«В ходе исследования выяснилось, что 72% представителей петербургских компаний проводят со своими кандидатами онлайн-собеседования, при этом только четверть работников смогли подтвердить, что когда-либо проходили такие интервью», - рассказали в компании.

Отмечается, что чаще остальных с онлайн-собеседованием сталкиваются соискатели на должность топ-менеджеров. По данным HeadHunter, свыше половины руководителей заявили, что у них был такой опыт. В большинстве случаев собеседование проводилось в режиме видеосвязи.

HR-менеджеры проходят онлайн-собеседования значительно реже. «Такой опыт в своей карьере смог назвать почти каждый третий. В то же время, онлайн-собеседования без видео (только голосом) они проходят вдвое чаще руководителей», - отметили в HeadHunter.

Согласно результатам опроса, лидерами по онлайн-собеседованиям без видео стали представители сферы добычи сырья (15%). При этом реже всех такие беседы проходят представители автомобильного бизнеса.

«Если для работодателей основным преимуществом онлайн-интервью является возможность найти сотрудника из другого города (91%), то кандидаты чаще всего радуются отсутствию необходимости тратить время на дорогу (55%)», - говорится в соответствующем пресс-релизе. Кроме того, отмечается, что 68% соискателей без опыта онлайн-собеседования заявили, что в случае поступления такого предложения, согласились бы на него.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх