20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Автор «Номера 44»: Фильм не искажает историю России

15 апреля 2015, 22:59

Москва, 15 апреля. Автор романа «Номер 44» Том Роб Смит не считает, что запрещенный в РФ фильм по мотивам его произведения искажает историю России. Об этом он написал в своем Twitter.

«Не понимаю, какие факты, как они утверждают, я исказил в «Номер 44»? Наличие голода? Преследования геев? Коррупции? Секретной полиции?» — спрашивает Смит.

По словам автора книги, сам роман в РФ запрещен не был и хорошо продавался . При этом книга вышла куда более откровенной, чем фильм «Номер 44».

Фильм «Номер 44» не выйдет в российский прокат

Напомним, картина должна была выйти в российский прокат 16 апреля, но компания «Централ Партнершип» 15 апреля отказалась от демонстрации триллера в связи с требованием Министерства культуры России. В ведомстве заявили, что лента искажает советскую историю.

«После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», - говорится в совместном заявлении Минкульта и «Централ Партнершип».

Картина Даниэля Эспиносы снята по книге англичанина Смита, первой в трилогии детективов о приключениях агента госбезопасности и ветерана Второй мировой войны Льва Демидова. Фильм и книга в авантюрной форме повествуют о разворачивающейся в 1953 году охоте на маньяка. Книга переведена на 36 языков.

Мединский о фильме «Номер 44»: В нем не страна, а Мордор

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх