25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За сутки в Забайкалье сгорели 153 дома, в крае горят 24 тысячи га леса

14 апреля 2015, 7:28

Чита, 14 апреля. По информации Гослесслужбы Забайкальского края, по состоянию на 08.00 по местному времени на территории Забайкальского края действует 86 лесных пожаров на площади более 24 тысяч гектаров, из них 12 локализовано. Новых возгораний не обнаружено. На ликвидации пожаров работает 1,6 тысячи человек и 327 единиц техники. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Читинском районе – 19 пожаров.

Начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров отметил, что в результате пожаров 13 апреля в восьми районах края в 19 населенных пунктах произошло возгорание 153 жилых домов, в которых проживали 521 человек. По состоянию на 08.00 все пожары ликвидированы, кроме пожара в селе Иван-Озеро Читинского района, где производится дотушивание.

«Пострадавшим от пожаров необходимо обратиться в отделения социальной защиты по месту жительства и предоставить следующие документы: справку, подтверждающую факт пожара, выданную отделением МЧС или пожарной службой, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право собственности (при наличии)», - говорится на официальном портале Забайкальского края.

На очередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 14 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подчеркнул, что главной задачей на данный момент является локализация пожаров в населенных пунктах.

«После обеда ветер усилится. Нельзя допустить распространения огня» - уточнил он.

Глава региона также отметил, что будет подготовлена заявка в федеральный центр для получения компенсации из резервного фонда правительства РФ.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин подчеркнул, что в муниципалитетах должна быть организована работа по оказанию помощи пострадавшим.

«Люди не должны быть брошенными. Необходимо организовать работу по размещению пострадавших и оказанию психологической помощи. По заявкам муниципалитетов в районы будет выезжать мобильный пункт от многофункционального центра по восстановлению документов» - рассказал вице-премьер.

Сбор помощи для пострадавших осуществляется в центрахсоциального обслуживания населения «Берегиня» по адресу ул. Труда, д.7а, т. 25-39-40, «Милосердие» ул. Лазо, 28, т. 99-69-05, «Радуга», ул. Ползунова,29, т. 20-91-11.

При обнаружении лесного или степного пожара жителей края просят сообщить информацию по единому телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу по телефону 20-36-11.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх