28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Выступают будто павы

Самая пожилая супермодель на планете 85-летняя британка Дафна Селф начала свою карьеру в 1950 году. Героини мультимедийной фотовыставки «Пространство красоты», открывшейся в Балтийском медиа-центре, профессиональными моделями никогда не были. Но, глядя на этих женщин, язык не повернется назвать их пенсионерками.

Рубрика:
Город

Метки:
Санкт-Петербург 

Фотовыставка «Пространство красоты». Фото: Балтийский медиа-центр

Фотовыставка «Пространство красоты». Фото: Балтийский медиа-центр

«Семь пожилых, но привлекательных моделей», «Устаревшие модели», «Красота против возраста»… Сейчас при желании в интернете можно найти десятки фотографий моделей из числа тех, кому «за 50 и старше». Самая известная из них – 85-летняя британка Дафна Селф начала свою карьеру в 1950 году и до сих пор находится в строю.

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП), по словам директора по связям с общественностью Татьяны Синцовой, перед собой не ставила цель привлечь к проекту «Пространство красоты Пава» профессиональных манекенщиц, блиставших на подиуме лет 30-40 назад. Их модели – обычные петербурженки элегантного возраста. Участницы проекта считают, что жизнь на пенсии может стать одним из самых интересных и увлекательных периодов жизни.

Проект стартовал в апреле прошлого года, когда на Международном форуме «Старшее поколение» в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялось финальное дефиле Первого городского конкурса красоты и элегантности «Пава» среди жителей Северной столицы старше 55 лет. Подготовительным этапом конкурса стал «Экспресс-курс преображения», который включал работу с психологом, визажистами, стилистами, была организована студийная фотосессия и занятия по актерскому мастерству и дефиле.

«Идея родилась не спонтанно, поскольку наша целевая аудитория – люди старшего возраста. Мы видим вокруг себя красивых, элегантных, энергичных дам, которые хотят себя реализовать, обладают неиссякаемым творческим потенциалом, - говорит Синцова. – Когда решили организовать конкурс красоты, не преследовали цель выбрать самую красивую. Просто хотели показать, что элегантность и стиль не имеют возрастных границ. Для наших женщин уже само по себе участие в подобном проекте - это уже победа. Ведь человеку приходится преодолевать некий психологический барьер, выйти в люди, на публику, как-то себя показать. Это работа с фотографом, с видео».

Фотографии, сделанные во время кастинга на участие в предновогоднем показе, а также видео-интервью дам элегантного возраста и легли в основу мультимедийной фотовыставки «Пространство красоты», проходящей в рамках проекта Балтийской медиа-группы «История над нами пролилась…».

«Самое главное в них – харизма. Да, молодость ушла, они стесняются крупных планов. Но глаза-то у женщин остались прежними. А в них – такие бесы! – говорит Сергей Богатырев (профессиональный журналист, он пять лет назад, начав сотрудничество с АВИП, взял в руки фотокамеру). – А еще меня поразила их непосредственность. Я понимаю – Петербург,  воспитанность... Но нет в них зажатости. Они стараются жить. Мы их тормошим, и они оживают».

По случаю открытия вернисажа Богатырев провел для «пав» мастер-класс «Фотограф и модель: рецепт шедевра». Существует мнение, что любая фотография после обработки может стать шедевром. И Богатырев с этим согласен. Но при этом подчеркивает: многое зависит и от самой модели. Очень важно, чтобы модель слышала фотографа, а фотограф – модель. Иначе «фотография получается странной». Многие из нас, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда не узнавали себя на снимках, сделанных на паспорт или любой другой документ. Для начала Сергей предлагает попробовать две позиции: сидя и стоя.

«В принципе, стул – это часть интерьера, на нем можно делать все, что угодно», - объясняет мастер и в качестве модели приглашает Галину Украинскую. В стильных очках, узких брючках, шифоновой черной блузке, прикрытой горчичного цвета пиджаком, на высоченных каблуках она присаживается на краешек стула вполоборота к фотографу, приняв кокетливую позу: «Ну, как я вам?». А ведь Галине – уже за 70! По профессии она - учитель биологии и логопед. Любит танцы, театры, филармонию, путешествия.

«Вот это правильная позиция, - одобрительно кивает в ее сторону Сергей и делает пару снимков. И продолжает объяснять секреты фотоискусства. – Не всегда надо смотреть в объектив. Когда видишь такую фотографию, будто сразу смотришь в глаза. Кто-то постесняется и забудет рассмотреть снимок. Взглянул в глаза и перелистнул страницу альбома».

Еще одна ошибка, которую совершают во время съемки на стуле дамы – глубокая посадка. Садиться надо на краешек предмета мебели. «Спинка сразу становится прямой. И дышите! Самое главное – дышите! Вы же не аквалангисты», - смеется фотограф, заражая своим настроением «девочек».

Дамы внимают каждому слову мастера, подшучивают над своими подругами, выступающими в роли моделей, высказывают свои пожелания. «Очень хотелось бы, чтобы мы освоили хотя бы азы модельного шага. Это очень важно, - обращается к организаторам Ольга Вечтомова (ей 62 года, двое внуков, в юности занималась волейболом и плаванием). – Вот бы нам такой мастер-класс устроить. И как можно скорее. Это принципиально». В зале – дружный смех, но Татьяна Синцова обещает: и это возможно.

«Я думаю, что освоить модельный шаг просто необходимо, потому что мы выходим на подиум, на нас смотрит огромное количество зрителей», - пояснила позже корреспонденту «БалтИнфо» Ольга.

Кстати, многие после модного показа Old fashion Day в рамках проекта «Пространство красоты Пава» отмечали именно ее выход. Тогда на подиуме Ольга появилась в бледно-лиловом джемпере и обыграла вышитое на груди огромное сердце: обвела контур рисунка, а затем раскрыла объятия залу. «Это сердечко восхитило многих», - утверждает Татьяна Синцова.

«А ведь у меня на одном плече висела сумка, которая вот-вот съедет, а на шее был замотан белый объемный шарф, который мог развязаться. Могу сказать, что такой показ-экспромт получился не на ровном месте. Среди нас были и мастера спорта по гимнастике, и тренеры, и люди танцующие и до сих пор занимающиеся танцами. Поэтому так хорошо получилось. Но основа должна быть», - считает, тем не менее, Вечтомова.

С мнением автора этих строк о том, что, в отличие от своих западных сверстниц, большинство россиянок элегантного возраста выглядят не столь элегантно и теряют вкус к интересной, наполненной событиями жизни после выхода на пенсию, Ольга не соглашается.

«Наши женщины сейчас стали очень активными. Во многом благодаря работающим в каждом районе досуговым отделениям. Возможно, не во всех из них работа ведется по западному образцу, но это и не нужно, - считает Ольга. - Есть такие женщины, которые могут и физически, и интеллектуально, и внешне не уступить западным и моделям и западным пенсионеркам».

С ней хочешь - не хочешь, а соглашаешься. Для этого достаточно посмотреть фотографии, размещенные на вернисаже, а затем познакомиться с биографиями моделей. Вот преподаватель физкультуры и ветеран труда Валентина Васильевна Попова 1942 года рождения. «Мой девиз по жизни: старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути», - говорит она. На фото рядом – Надежда Олеговна Федорова, самая «многодетная» бабушка из участниц проекта – у нее четверо внуков. Бухгалтер, ветеран труда, родилась в 1948 году. Регина Станиславовна Миняйчева – жительница блокадного Ленинграда. Даже не верится, что этой женщине, в глазах которой пляшут бесенята, уже 82 года.

«Когда началась война, мне было девять лет, - вспоминает Регина Станиславовна. – Мы – мама, папа, я и сестра с братом - жили в Ленинграде. Жили нормально. Папа работал шофером. Мама – в столовой. Обычная рабочая семья. Я уже пошла в школу. И вдруг - война. Папа ушел на фронт. А мы остались в Ленинграде. Мама сказала: никуда не уедем. И мы все остались здесь. Мама была очень порядочной. Она всегда как-то выкручивалась, умела жить. Благодаря маме мы выжили. Но потеряли в блокаду родственников: умерли бабушка, дедушка, дядя, тетя, их дети…».

Когда война закончилась, мечтали об одном: о хорошей жизни, продолжает участница вернисажа. На свою жизнь она не жалуется. Работала начальником отдела кадров, занималась общественной работой, была председателем профкома. Всегда – на виду, всегда – с коллективом. Была замужем, родила двух сыновей, одного из которых недавно похоронила. Двое внуков живут на Украине, но внучка Танечка уже перебралась в Петербург.

«Живу одна. Занимаюсь художественной машинной вышивкой - вышила уже 20 картин. Сама придумываю сюжеты, сама рисую, сама вышиваю. У меня весь дом обвешан картинами, - с гордостью рассказывает Миняйчева. – Там и цветы, и сюжеты, и пейзажи, и архитектура – памятник Петру I, разведенные мосты, Петропавловская крепость. Как-то выставляла картины в библиотеке – было много отзывов. Один мужчина написал: у вас, наверное, руки красивые и добрые, потому что вышиты такие добрые картины».

Выставка продлится до 17 апреля и будет доступна по будням с 10.00 до 19.00 МСК. Вход свободный.

Ирина Васильева

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх