20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Центробанк: Россию накрыла третья волна финансовых пирамид

14 апреля 2015, 6:19

Москва, 14 апреля. Мониторинг Банка России свидетельствует о том, что сегодня Россия переживает третью волну «финансовых пирамид».

Как пишет во вторник «Российская газета», одновременно с регистрацией законных и добропорядочных микрофинансовых организаций и кредитных потребкооперативов по всей стране как грибы стали появляться различного рода мошеннические проекты, замаскированные под новый вид финансовых услуг, а на практике являющиеся «финансовыми пирамидами».

Другой фундаментальной причиной сегодняшней ситуации является развитие финансовых интернет-сервисов, в том числе электронных денег. Интернет-пространство уже давно превратилось в самостоятельную бизнес-среду, и этим активно пользуются мошенники, организовывая различного рода «виртуальные финансовые пирамиды».

Современные «финансовые пирамиды» характеризуются небывалым разнообразием, тем не менее, их можно классифицировать по различным основаниям и признакам. Во-первых, по масштабу деятельности - международные, федеральные, региональные, местные. Во-вторых, по форме деятельности - реальные (зарегистрированные в качестве юридического лица) и виртуальные (существующие только в Интернете). В-третьих, по способу привлечения новых участников - централизованные или сетевые.

Этот список можно продолжать, в него уже сейчас входит около трех десятков признаков.

Понятно, что рядовому гражданину достаточно сложно провести такой анализ самостоятельно. В связи с этим Банк России регулярно на своем официальном сайте публикует не признаки, а наиболее распространенные типологии (виды) «финансовых пирамид». Сегодня «Российская газета» рассказывает о пяти основных типологиях.

Первый вид - проекты, не скрывающие, что они являются «финансовыми пирамидами»; второй вид – «финансовые пирамиды», позиционирующие себя как альтернатива потребительскому и ипотечному кредиту; третий вид - различного рода проекты, работающие под видом микрофинансовых организаций, кредитно-потребительских кооперативов и ломбардов; четвертый вид – «финансовые пирамиды», предлагающие услуги по рефинансированию, софинансированию долгов физических лиц перед банками и микрофинансовыми организациями; пятый вид - псевдопрофессиональные участники финансового рынка, активно рекламирующие свои услуги по организации торговли на международном валютном рынке Forex.

Напомним, расцвет деятельности «финансовых пирамид» в нашей стране пришелся на 1990-е годы и был связан с процессом приватизации и зарождением национального финансового рынка. Ренессанс их масштабной деятельности совпал с периодом мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Курсы валют, рынок акций, нефтяные котировки, политика ЦБ РФ (92)

Информация о курсе рубля к евро и доллару, ситуация на российском рынке акций, цены на нефть, политика Банка России, макроэкономические показатели

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх