26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Скончался профессор «Военмеха», осужденный на 12,5 лет за государственную измену

14 апреля 2015, 17:24

Москва, 14 апреля. Профессор Балтийского государственного технического университета «Военмех» Евгений Афанасьев, осужденный в 2012 году к 12,5 годам лишения свободы за государственную измену, скончался. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-бюро ФСИН России.

Дату кончины Афанасьева, также как и похорон, в пресс-бюро сообщить не смогли. «Вся информация – у родственников», - сообщили в ведомстве, добавив, что причиной смерти стала болезнь.

Два профессора «Военмеха» приговорены к 12 годам за государственную измену

Напомним, что приговор Евгению Афанасьеву и второму фигуранту дела Святославу Бобышеву был вынесен 20 июня 2012 года.

Ученым вменялось совершение преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена).

По версии следствия, во время служебной командировки в КНР в 2009 году сотрудники «Военмеха» выдали китайским спецслужбам составляющие государственную тайну сведения, в частности схемы и графики испытаний ракетной системы «Булава». На флэш-носителях ученых были материалы исследований, произведенных совместно с коллегами из Московского института теплотехники. Эти сведения составляют государственную тайну.

Афанасьев был приговорен к 12 годам 6 месяцам, а Бобышев – к 12 годам исправительной колонии строгого режима. Суд счел их вину полностью доказанной.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх