24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Раввины обсудят с Папой Римским возможности улучшения отношений России и Запада

14 апреля 2015, 2:32

Москва, 14 апреля. Делегацию Конференции раввинов Европы, которая наполовину состоит из представителей Российского еврейского конгресса (РЕК), 20 апреля примет глава Римско-католической церкви. Встреча в таком формате станет первой в многовековой истории двух религиозных организаций.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт рассказал «Коммерсанту», что в ходе аудиенции религиозные лидеры намерены обсудить, как совместными усилиями попытаться нормализовать отношения России и западных стран.

По словам Гольдшмидта, встреча с главой Римско-католической церкви согласовывалась больше года.

«Мы обсудим с понтификом проблему исламского радикализма. Нас крайне беспокоит судьба европейских евреев, многие из которых покидают свои дома из-за этой угрозы. Однако ключевой темой переговоров станут ставшие крайне напряженными в последнее время отношения России и Запада. Поговорим, как религии могут помочь урегулировать политический конфликт. Обсудим конкретные шаги, которые могут предпринять представители Римско-католической церкви и российское еврейство по стабилизации ситуации», - рассказал главный раввин Москвы.

При этом Гольдшмидт отказался уточнить суть предложений, с которыми выступят раввины. «У нас есть план, но я бы не хотел его раскрывать сейчас», - сказал он.

Президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин полагает, что религиозные лидеры иудаизма и католицизма, скорее всего, обратятся к западным странам с просьбой снять санкции с России. «От санкций страдают простые люди, а папа позиционирует себя защитником простых людей, поэтому это его тема. Голос религиозных лидеров может быть услышан»,- считает Лункин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх