20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Поисковый отряд «Ингрия»: На территории «Южного» нет массовых захоронений

14 апреля 2015, 14:18

Санкт-Петербург, 14 апреля (Тимофей Тумашевич). В районе Кондакопшино не было кровопролитных боев и тысяч погибших, заявил «БалтИнфо» командир поискового отряда «Ингрия», доцент исторического факультета СПбГУ Евгений Ильин. 

Заявление Ильина связано с тем, что жители Пушкинского муниципального района Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность застройки территории Кондакопшинских болот. Об этом сообщали «Известия». По словам активистов, именно в этих местах в период Великой Отечественной войны шли тяжелые кровопролитные бои, в результате которых погибли тысячи красноармейцев.

Ильин называет сведения о тысячах погибших ложными. «В 2013 году с нами связались представители компании «СТАРТ Девелопмент» и предложили провести там изыскательские работы. На этом участке действительно шли бои: в 1941 году во время наступления немецких войск на город и во время снятия блокады в 1944 году. «...» Архивные исследования показали, что в районе Кондакопшино не было кровопролитных боев и тысяч погибших, о которых пишет автор статьи в газете «Известия». Поселок за два дня был занят немцами в 1941 году, а в январе 1944 года, во время операции «Нева-2», советским солдатам удалось отбить населенный пункт за те же два дня – противник отступил ближе к Пушкину и Павловску. Тогда я высказал предположение, что на всей территории города-спутника Южный (порядка 2000 га) могут находиться единичные останки советских солдат, которых по разным причинам не смогли унести с поля боя», - сообщил Ильин. 

Полевые исследования подтвердили это предположение, заявляет поисковик. «Они начались осенью 2013 года. С тех пор члены отряда «Ингрия» исследовали с помощью металлоискателей и щупов порядка 100 га первой очереди города-спутника. На этой территории они нашли останки пятерых защитников Ленинграда. Все они были перезахоронены на мемориале в Кондакопшино в июне прошлого года. В этом году исследования должны возобновиться в августе-сентябре. В 2015 – 2016 гг. «Ингрия» должна исследовать еще 100 га на территории первой очереди Южного. Для сравнения хочу отметить, что в Кировском районе Ленобласти, где шли самые ожесточенные бои за Ленинград, мы только в прошлом году нашли 215 бойцов Красной армии. А в урочищах Гайтолово, на Синявинских высотах и в роще Круглая останки пяти бойцов можно найти на нескольких квадратных метрах», - сообщил он.

Прокуратуру просят проверить законность застройки Кондакопшинских болот 

В поселке Кондакопшино состоялась церемония захоронения останков солдат Великой Отечественной

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх