19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Переговоры глав МИД «нормандской четверки» завершились в Берлине

14 апреля 2015, 0:02

Берлин, 14 апреля. В Берлине завершились переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки». Встреча глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины - Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина длилась почти 4 часа, передает ТАСС.

Результаты этой встречи станут главной темой на саммите «большой семерки», который начнется во вторник в немецком городе Любеке в рамках председательства ФРГ в G7.

Как заявил журналистам перед открытием переговоров Штайнмайер, стороны должны были обсудить запуск политического процесса на Украине, в частности, создание рабочих подгрупп в рамках контактной группы.

«Мы с коллегами будем говорить о том, как можно начать политический процесс, для этого есть идеи госпожи Хайди Тальявини, планируем сегодня обсудить создание рабочих подгрупп по Украине в рамках контактной группы, в рамках которых (подгрупп) мы можем обеспечить гуманитарную поддержку на Украине, улучшить социально-экономическую обстановку», - сказал он.

Новая встреча «нормандской четверки» пройдет 13 апреля в Берлине

Напомним, 11-12 февраля 2015 года в Минске состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» - РФ, Украины, Франции, ФРГ (Минск-2). По итогам переговоров, продлившихся более 16 часов, а также встречи контактной группы был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Документ предусматривал прекращение огня с 00.00 МСК 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, обмен пленных на основе принципа «всех на всех», а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе, в том числе введение в действие принятого ранее особого статуса ДНР и ЛНР.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх