19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обвинение просит условный срок для петербургского националиста Бондарика

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург  суд 

Николай Бондарик. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Николай Бондарик. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 14 апреля (Илья Давлятчин). В Калининском районном суде Петербурга начались прения по делу националиста Николая Бондарика, обвиняемого в провокации во время празднования Курбан-Байрама в октябре 2013 года.

Как стало известно «БалтИнфо», сторона обвинения посчитала вину подсудимого полностью доказанной. Прокурор попросил судью Геннадия Пилехина признать националиста виновным по части 1 статьи 282 УК РФ и назначить ему наказание в виде полутора лет лишения свободы, но, учитывая хронические заболевания, считать этот срок условным с испытательным на 4 года.

Кроме того, представитель гособвинения попросил наложить запрет на пользование Бондариком интернета, а также на участие в акциях и шествиях, даже если они санкционированы. Прокуратура также просит запретить оппозиционеру общаться с прессой.

По версии следствия, Бондарик склонил 16-летнего подростка к тому, чтобы он порезал себе руку, после чего националист разместил на своей странице «ВКонтакте» сообщение о якобы совершенном на парня нападении по национальным мотивам. Этот самый молодой человек обратился в медицинское учреждение, где сообщил о якобы совершенном на него нападении на станции «Горьковская». Все это, по версии следствия, использовалось подозреваемыми для возбуждения ненависти и вражды к лицам иной национальности.

Ранее с подозреваемого было снято обвинение по одному эпизоду, а само дело переквалифицировано с части 2 на часть 1 статьи 282.

Сам Бондарик своей вины не признает и ждет извинений от руководителя ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова и главы городского ГСУ СК Александра Клауса.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх