29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ООН намерена запретить создание «роботов-убийц»

14 апреля 2015, 0:17

Нью-Йорк, 14 апреля. Представители более шестидесяти стран мира, а также международные эксперты в штаб-квартире ООН в Женеве в понедельник обсудили вопросы, связанные с созданием и применением так называемых «роботов-убийц».

Как передает «Радио ООН», речь идет об автоматах, способных принимать решения и уничтожать цели без вмешательства человека. Роботы, которые на официальном языке называются «смертоносными автономными системами», пока существуют лишь в фантастических фильмах. Однако наука вплотную подошла к возможности их воплощения в жизнь, а эксперты уже размышляют над последствиями.

«Насколько этично, чтобы роботы принимали решение о жизни и смерти человека? Какое влияние окажет такое оружие на региональную и стратегическую стабильность? Конструктивным или деструктивным будет вызванный им эффект; каковы наиболее вероятные сценарии применения «смертоносных автономных систем вооружения? Все эти вопросы мы и будет обсуждать», - сказал представитель Конференции ООН по разоружению Майкл Бионтино.

Многие государства еще не определились со своей позицией. По мнению ряда экспертов, результатом встречи в Женеве, которая продлится всю неделю, может стать запрет на создание «смертоносных автономных систем», аналогичный запрету на ослепляющие лазеры в 1995 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх