16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Госдуме предложили проверять психику иностранных пилотов

14 апреля 2015, 4:33

Москва, 14 апреля. Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил запрос министру транспорта РФ Михаилу Соколову с просьбой проверить психическое здоровье иностранных пилотов, управляющих российскими воздушными судами, передает ТАСС.

В письме Гутенев напоминает, что в соответствии с российским законодательством «иностранные граждане вправе замещать должность командира гражданского воздушного судна РФ, осуществляющего коммерческие воздушные перевозки».

«После авиакатастрофы 24 марта 2015 года пассажирского самолета А320 авиакомпании Germanwings, летевшего из Испании в ФРГ и разбившегося по вине второго пилота, страдавшего психическим заболеванием, в мой адрес поступают обращения граждан, выражающих обеспокоенность по поводу достаточности проводимых российскими авиационными властями мероприятий, направленных на обеспечение безопасности полетов на самолетах российских авиакомпаний, в состав экипажа которых входят иностранные граждане», - сообщает депутат.

В этой связи он просит главу Минтранса сообщить о принимаемых ведомством мерах «по выявлению и недопущению к летной работе иностранных граждан, страдающих психическими и (или) нервными болезнями, о взаимодействии с авиационными властями иностранных государств по вопросу получения информации о состоянии здоровья указанных лиц (медицинской истории), включая информацию от специализированных психиатрических и наркологических учреждений, о случаях отстранении от летной работы по медицинским показаниям».

Напомним, 24 марта самолет A320 авиакомпании Germanwings, летевший маршрутом Барселона-Дюссельдорф, разбился во французских Альпах. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Предполагаемым виновником крушения стал второй пилот Андреас Лубиц. Он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего авиалайнер врезался в гору. По данным СМИ, 28-летний Лубиц полтора года лечился у психиатра и имел проблемы в личной жизни.

Запись второго «черного ящика» подтверждает, что пилот Airbus A320 действовал умышленно

СМИ: Следователи провели обыски у 5 врачей Адреаса Лубица

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх