25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП заявил в полицию о незаконном демонтаже здания на Лиговском проспекте

14 апреля 2015, 23:42

Санкт-Петербург, 14 апреля. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился в полицию по факту незаконного демонтажа дома 127 по Лиговскому проспекту, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе КГИОП.

Дом 127 по Лиговскому проспекту, построенный в 1882-1883 годах, находится в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ) в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга и формирует уличный фронт застройки Лиговского проспекта.

В границах зоны не допускается снос (демонтаж) исторических зданий и сооружений, за исключением разборки аварийных конструкций. В случае разборки аварийных конструкций требуется восстановление внешнего облика исторических зданий, формирующих уличный фронт застройки, которое производится в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия.

КГИОП установил факт проведения незаконных работ по демонтажу дома 127 методом ручной разборки.  При этом сведений о техническом состоянии его конструкций в КГИОП не поступало.

В отношении собственника здания - Жилищно-строительного кооператива «Лиговский, 127» - КГИОП составил протокол об административном правонарушении. Направлено предписание в течение суток с момента получения приостановить работы по разборке исторического здания. Также пользователю предписано выполнить обмеры объекта с подробной фотофиксацией.

Несмотря на выданное предписание, Комитет 13 апреля зафиксировал продолжение демонтажных работ. КГИОП в порядке ст. 141 УПК РФ обратился с заявлением о преступлении в Управление МВД России по Центральному району.

В Петербурге впервые у собственника изъяли объект культурного наследия

КГИОП требует оштрафовать подрядчика, разрушившего корпус Обуховской больницы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх