25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Академик РАН Филипп Рутберг скончался на 84-м году жизни

14 апреля 2015, 20:31

Санкт-Петербург, 14 апреля. В воскресенье, 12 апреля, на 84 году жизни скончался академик РАН, директор Института электрофизики и электроэнергетики РАН Филипп Григорьевич Рутберг, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Ученый создал новое направление в физике и технике низкотемпературной плазмы, в области мощных импульсных и стационарных газовых разрядов в газовых потоках в газах высокого и сверхвысокого давления.

«Труды Ф.Г.Рутберга легли в основу уникальной технологии получения электроэнергии экологически чистым способом. Обладатель Государственных премий СССР и Российской Федерации, лауреат международной премии «Глобальная энергия», он внес значительный вклад в научно-практические исследования в области электрофизики. Под руководством академика Рутберга были разработаны установки и уникальное оборудование для газификации и пиролиза различных веществ», - говорится в распространенном сегодня некрологе.

Кроме того, Рутберг являлся одним из создателей Института электрофизики и электроэнергетики РАН

«Не стало выдающегося ученого современной России, талантливого педагога и организатора, мудрого наставника, доброго, отзывчивого и целеустремленного человека. Память о нем навсегда останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Филиппа Григорьевича Рутберга», - отмечается в письме, подписанном губернатором города Георгием Полтавченко, председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым и другими.

Гражданская панихида по ученому состоится 15 апреля в 11.00 в здании Президиума Санкт-Петербургского Научного Центра на Университетской набережной, д. 5.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх