25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В правительстве Ленобласти хотят через суд заставить «Евробетон» выплатить штраф за свалку на месте прудов

13 апреля 2015, 17:31

Санкт-Петербург, 13 апреля (Наталья Блинникова). Если в суде удастся доказать вину ТД «Евробетон» в образовании свалки отходов на месте прудов в поселке им. Свердлова во Всеволожском районе, то компания, возможно, заплатит полмиллиарда рублей штрафа, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» председатель Комитета государственного экологического надзора Ленобласти Евгений Андреев.

По его словам, компания свозила опасные бытовые и строительные отходы и сваливала их в бывшие обводненные карьеры под видом рекультивации земель. Договор между администрацией поселка и «Евробетоном» был заключен еще в 2009 году.

Как уточнил глава Всеволожского района Владимир Драчев, компания должна была провести проектно-изыскательские работы на участке, а затем получить разрешение на строительство на этом месте.

«Один из вариантов - взять эти пруды под контроль муниципальных предприятий, чтобы там сделали проект будущего использования этих бывших карьеров. Где возможно сохранить пруд - оставим пруд. Где нет - придется его засыпать, как-то выводить оттуда стоки», - прокомментировал Драчев.

Евгений Андреев подчеркнул, что если в суде удастся доказать вину «Евробетона», то полумиллиона рублей хватит на настоящую рекультивацию прудов.

Всеволожский район «расстанется» с арендаторами, засоряющими карьеры Свердлово

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх