25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге каперанга Владислава Никольского судят по обвинению в шпионаже в пользу Украины

13 апреля 2015, 12:11

Санкт-Петербург, 13 апреля. Судебный процесс в отношении капитана 1-го ранга Владислава Никольского, обвиняемого в контрабанде и госизмене, подходит к концу, сообщает «КоммерсантЪ».

По версии следствия, военный пенсионер передал украинцам техническую документацию по десантному кораблю на воздушной подушке «Зубр» и каталог наименований стандартов военных кораблей СССР, содержание которого было засекречено в 2006 году. Предполагается, что бывший сотрудник 51-го ЦКТИСа Вячеслав Родионов якобы сообщал Никольскому сведения, которые последний загрузил на два электронных почтовых ящика. Логин и пароль впоследствии были переданы украинцам за 200 тысяч долларов, следует из материалов дела.

Защита капитана 1-го ранга не дает комментариев. Однако, по неофициальным данным, Владислав Никольский отказывается признавать себя виновным. Сторона обвинения, по предварительной информации, уже завершила представление своих доказательств, теперь свою версию излагает защита.

Напомним, что другой фигурант уголовного дела, Вячеслав Родионов, в январе был приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, а также к штрафу в 400 тыс. рублей.

За контрабанду документации десантного корабля «Зубр» конструктора осудили условно

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх