25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Следователи не нашли нарушений прав на свободу совести и вероисповедания в «Тангейзере»

13 апреля 2015, 11:21

Новосибирск, 13 апреля. Следственные органы по итогам проведенной проверки не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении создателей постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, пишет ТАСС со ссылкой на представителя регионального Следственного управления.

Как заявил собеседник агентства по итогам проверки было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, проверка была проведена по ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

В Мариинском театре могут поставить оперу «Тангейзер»

Напомним, ранее прокуратура Новосибирска возбудила в отношении постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и экс-руководителя Новосибирского театра Бориса Мездрича административное дело об «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Однако суд не нашел в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления.

Затем Борис Мездрич был уволен со своего поста. Его место занял директор Михайловского театра Петербурга Владимир Кехман. Одним из первых решений Кехмана на новом посту стало снятие «Тангейзера» с репертуара театра.

В понедельник, 6 апреля, Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство городской прокуратуры об отзыве протеста на решение мирового суда по делу о постановке оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина.

Аналогичное решение было принято 3 апреля по делу в отношении экс-директора Бориса Мездрича.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх