20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Провайдеры предложили альтернативу «налогу на интернет» - СМИ

13 апреля 2015, 9:26

Москва, 13 апреля. Интернет-провайдеры предложили создать федеральный каталог продуктов интеллектуальной собственности в качестве альтернативы «налогу на интернет», предлагаемому Российским союзом правообладателей (РСП), пишет «Коммерсантъ».

Соответствующее предложение, разработанное при участии операторов мобильной связи МТС, «МегаФон» и «Билайн», обсудят в ближайшие дни в Общественной палате, сообщает газета.

Предлагается, что наполнение единого каталога продуктов будет осуществляться по заявительному принципу с идентификацией правообладателя через электронную цифровую подпись и по воле правообладателя. При этом за нелегальное распространение контента в интернете интернет-провайдеры предлагают блокировать к такому контенту.

Держателем каталога предлагается сделать Министерства культуры, связи и массовой коммуникации, Роскомназдор, а также компанию со стопроцентным госучастием. Источник газеты подчеркнул, что идея создания каталога основана на предложениях Минкомсвязи.

Также предлагается упросить законодательство для стимулирования оптовой купли-продажи авторских прав. Как пояснил директор «МегаФона» по связям с госорганами Дмитрий Петров, это даст интернет-площадкам стимул «работать легально», поскольку заключать договоры «с шестью мейджорами и пятьюдесятью правообладателями — это сложная задача».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх