19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД Финляндии: Мы не планируем вступить в НАТО

13 апреля 2015, 1:55

Хельсинки, 13 апреля. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что внешнеполитическая линия Финляндии не изменилась. Так он прокомментировал заявление МИД России, выразившего озабоченность сближением Швеции и Финляндии с НАТО, передает телекомпания Yle.

«Конечно, Россия обеспокоена возможным расширением НАТО, но никаких таких планов нет, и мы не видим угрозы со стороны России, – сказал Туомиоя. –- Финляндия неприсоединившаяся страна, которая при возможности принимает участие в программе партнерства в НАТО, если может получить полезную для обороны страны информацию и опыт. Но это не значит, что мы планируем вступить в НАТО».

Глава финского внешнеполитического ведомства отметил, что заявление министров обороны Северных стран было принято без обсуждения с руководством Финляндии. Кроме того, Туомиоя раскритиковал реакцию России и призвал сохранять хладнокровие.

Как заявил в воскресенье российский МИД, североевропейское оборонное сотрудничество, в отличие от прошлых лет, «стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере». По мнению МИДа, таким образом жителям Северных стран «навязываются откровенно конфронтационные подходы».

В четверг стало известно, что главы Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии приняли решение углубить сотрудничество в оборонной сфере. Глава министерства иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что это не направлено против России.

Минобороны назвало причину ухудшения отношений России и НАТО

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх