25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Лавров: Отказ от эмбарго на поставку С-300 Ирану объясняется прогрессом на переговорах «шестерки» в Лозанне

13 апреля 2015, 18:24

Москва, 13 апреля. Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил отмену эмбарго на поставки системы ПВО С-300 Ирану тем, что на переговорах Тегерана и «шестерки» международных посредников в Лозанне был достигнут значительный прогресс, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России зенитных ракетных систем С-300.

Напомним, контракт на поставку С-300 между Россией и Ираном был подписан в 2007 году, но был заморожен в связи с введением ООН санкций против исламской республики.

«В этом году 2 апреля в Лозанне «шестерка» международных посредников по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании ИЯП… Во многом результат был достигнут благодаря тому, что «шестерка» консолидированно работала именно над политическим урегулированием этой очень серьезной проблемы, - уточнил глава МИД. - Убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго (на поставки системы ПВО С-300), причем в отдельном добровольном российском эмбарго, полностью отпала». 

При этом Лавров подчеркнул, что С-300 – зенитно-ракетный комплекс, «который имеет исключительно оборонительный характер». 

Путин подписал указ о снятии запрета на поставки систем С-300 Ирану

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх