25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Гринпис» винит в трагедии в Хакасии главу МЧС РФ

13 апреля 2015, 14:35

Москва, 13 апреля. Активисты природоохранной организации «Гринпис» возложили всю вину за пожары в Хакасии на главу МЧС РФ Владимира Пучкова. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко, пишет «Лента.ру».

По мнению Ярошенко, вина не лежит целиком на главах поселений. Вина, по его словам, прежде всего лежит на тех, кто не принял системных мер по борьбе с выжиганием сухой травы. «Это, прежде всего, наш министр МЧС Пучков. Было ведь президентское поручение два года назад по установлению мер пожарной безопасности при выжигании сухой травы», - подчеркнул представитель «Гринпис».

Кроме того, Ярошенко полагает, что виновным за трагедию в Хакасии следует считать и главу республики Виктора Зимина.

В Хакасии жертвами пожаров стали 15 человек

Как сообщалось ранее, накануне, 12 апреля, из-за сильного порывистого ветра степной пал перешел на территорию населенных пунктов Ширинского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов, городов Абакана, Черногорска и Саяногорска. По предварительным данным следствия, в результате пожаров на территории Хакасии уничтожено более 1285 строений, большинство из которых жилые дома, свыше 450 человек обратились за медицинской помощью. По имеющимся данным, в ходе тушения пожаров в жилых домах и степной полосе в Бейском, Орджоникидзевском, Ширинском и Усть-Абаканском районах обнаружены тела 15 человек, сведения о погибших и пострадавших уточняются.

В настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются личности погибших, следователям предстоит допросить всех пострадавших. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.

В Хакасии возбудили 5 дел о преступной халатности после гибели людей при степном пожаре

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх