20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фонд «Апрель»: Мы не знали о необходимости заключения трехстороннего договора с детдомом

13 апреля 2015, 13:07

Санкт-Петербург, 13 апреля (Тимофей Тумашевич). Руководители фонда «Апрель» не знали о необходимости заключать договор не только с Анисимовским детским домом, но и с Комитетом по образованию Ленинградской области, сообщила корреспонденту «БалтИнфо» директор фонда Людмила Уманец. 

Ранее Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в связи с ДТП в Бокситогорском районе, в котором погибли три человека, в том числе двое воспитанников детского дома заявил о необходимости проверить деятельность фонда «Апрель».

Проводимая по его поручению проверка выявила отсутствие трехстороннего договора между благотворительным фондом, детским домом и Комитетом по образованию, хотя по распоряжению властей с 2014 года обязательно заключение таких трехсторонних договоров при проведении любых, даже разовых мероприятий. «Такого договора с фондом заключено не было, комитет по образованию не был поставлен в известность о планах подведомственного учреждения по участию детей в мероприятии», - отметили в областной администрации. 

«Насколько нам известно, директора детских домов не были оповещены о необходимости трехсторонних договоров. В уставных документах большинства из них значится, что подобные договоры с НКО они могут заключать самостоятельно, без участия Комитета. Мы уже четыре года отправляем детей из этого детского дома на Спартакиаду и всегда заключали двусторонние договоры. Директора других детских домов также не знали о такой норме», - заявила Людмила Уманец.  

Напомним, 11 апреля в 6.20 МСК на пересечении Пикалевской объездной дороги и автодороги «Пикалёво – Струги – Колбеки» микроавтобус Mercedes Sprinter, в котором ехали воспитанники Анисимовского детского дома, столкнулся с грузовым автомобилем Scania. Водитель микроавтобуса, а также двое детей, скончались на месте. У остальных детей – тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы, многочисленные ушибы.

Группа направлялась в Кировск, где в этот день должна была начаться Спартакиада детских домов «Спортивная весна»-2015, традиционное состязание для воспитанников детских домов из Ленобласти. 

Дрозденко попросит прокуратуру проверить деятельность фонда «Апрель» в связи с ДТП в Бокситогорском районе

Недетская авария

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх