20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фигуранты дела о трагедии в аквапарке «Питерлэнд» получили условные сроки

В марте 2013 года в аквапарке «Питерлэнд» едва не утонул трехлетний мальчик. В результате кислородного голодания у ребенка серьезно пострадал головной мозг. Мальчик длительное время находился в коме.

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург  суд 

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 13 апреля (Илья Давлятчин). Приморский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу против сотрудников аквапарка «Питерлэнд», в котором в 2013 году чуть не погиб трехлетний ребенок, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

Бывший старший спасатель аквапарка Евгений Никитин приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Экс-начальник спасательной службы «Питерлэнда» Николай Плохов получил три года условно с испытательным сроком на два года и штрафом на ту же сумму. Кроме того, с «Питерлэнда» должен быть взыскан гражданский иск в 3 млн рублей.

Напомним, 14 марта 2013 года семейная пара с двумя детьми отдыхала в аквапарке «Питерлэнд». Когда супруги отвлеклись на старшего сына, младший убежал к волновому бассейну, где стал тонуть. Трехлетнего мальчика удалось спасти, но в результате кислородного голодания у ребенка серьезно пострадал головной мозг и ряд внутренних органов, он впал в кому, из которой вышел лишь в январе 2014 года.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека».

На скамье подсудимых в итоге оказались сотрудники аквапарка Евгений Никитин и Николай Плохов. Причем Плохов изначально проходил по данному делу как свидетель, но впоследствии стал обвиняемым.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх