19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Доплыли до приговора

Петербургский суд вынес решение по делу о трагедии в «Питерлэнде». В марте 2013 года семья, отдыхавшая в аквапарке, не уследила за 3-летним мальчиком. В итоге он самостоятельно дошел до бассейна, где едва не утонул. Приморский райсуд устами Екатерины Богдановой дал оценку этому случаю.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

14 марта 2013 года семейная пара из Йемена с двумя детьми отдыхала в аквапарке «Питерлэнд». Когда супруги отвлеклись на старшего сына, младший, Ласим Аль-акмар, убежал к волновому бассейну, где стал тонуть. Трехлетнего мальчика удалось спасти, но в результате кислородного голодания у ребенка серьезно пострадал головной мозг и ряд внутренних органов, он впал в кому, из которой вышел лишь в январе 2014 года.

На лечение ребенка его родителями были потрачены сотни тысяч рублей и единственное, чего хотели родители - это материальной компенсации на дальнейшее лечение сына. Со слов отца мальчика Мохаммеда, Николай Плохов, работавший на тот момент начальником службы безопасности аквапарка, оказывал поддержку семье практически с первых часов после несчастного случая. Стоит отметить, что практически весь этап предварительного расследования Плохов находился в статусе свидетеля, активно сотрудничавшего с ГСУ - даже несмотря на то, что был отстранен от работы. Но в итоге следствие нашло в его действиях состав преступления по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». К ответственности решили привлечь и бывшего старшего спасателя аквапарка Евгения Никитина.

Как следует из материалов уголовного дела, «Плохов не предпринял достаточных мер для того, чтобы обеспечить безопасный отдых, нарушил пункты должностной инструкции». В документе было указано, что мужчина должен обращать внимание на посетителей, находящихся под водой свыше 40 секунд. Но он, как считает следствие, «не предпринял меры по четкому алгоритму действий». Никитин же якобы допустил нарушение статьи 7 закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой граждане имеют право на оказание безопасных услуг, а также отсутствовал на территории, где работали инструкторы, нарушил пункты должностной инструкции и не обеспечил безопасность посетителей на воде.

«В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей начальником службы спасателей Плоховым и старшим спасателем Никитиным мальчик проник в бассейн с глубиной 1,5-2 метра, там потерял сознание и получил тяжкий вред здоровью», - следует из обвинительного заключения.

Никитин свою вину не признал, заявив, что в произошедшем нет его вины, а за ребенком не уследили родители. Часть ответственности, по его словам, должна была понести и тогдашний гендиректор «Питерлэнда» Наталья Третьяк, плохо организовавшая работу аквапарка. Не признал своей вины и Плохов, объяснив, что по трудовому договору единственные его обязанности – контроль и обучение штата спасателей. Более того, подсудимый сообщил, что имеет на руках статистику, и это якобы далеко не первый несчастный случай в «Питерлэнде».

Дело под председательством судьи Екатерины Богдановой рассматривалось в Приморском райсуде больше года. В прениях прокуратура просила для обоих обвиняемых реального наказания: для Плохова - 1 год 8 месяцев в колонии, для Никитина - полтора года. Сторона защиты настаивала на полном оправдании. Судья Богданова выбрала среднее.

По мнению служителя Фемиды, именно Никитин не обеспечил безопасность посетителя, поскольку в тот момент на месте отсутствовало необходимое количество спасателей. Утопление мальчика же произошло в результате нарушений, допущенных сотрудниками «Питерлэнда». Плоховым же не были выполнены должностные инструкции. «Действия подсудимых находятся в прямой причинной связи с утоплением ребенка», - резюмировала Богданова.

Плохов и Никитин признаны виновными по пунктам «б» и «з» части 2 статьи 238 УК РФ. Суд при этом решил, что их исправление возможно и без изоляции от общества. К тому же оба подсудимых характеризуются по месту работы исключительно положительно, не имеют взысканий, а у Плохова есть два несовершеннолетних ребенка.

В итоге судья Богданова приговорила Евгения Никитина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафом в размере 50 тысяч рублей, а Николая Плохова - к трем годам условно с испытательным сроком на два года и штрафом на ту же сумму. Кроме того, с «Питерлэнда» должен быть взыскан гражданский иск в 3 млн рублей.

Не оценивая конкретно данный приговор, еще не вступивший в законную силу, стоит отметить - российские правоохранители довольно часто пытаются наказать родителей, не уследивших за детьми. Так, за последние месяцы в отношении сразу нескольких мам и пап, оставивших своих чад в автомобилях, были возбуждены уголовные дела. В истории же с аквапарком «Питерлэнд» вся ответственность легла даже не на плечи руководства заведения, а лишь на двух спасателей. Могли ли эти два человека уследить за всем, что происходит на их территории - большой вопрос. Следствие и суд посчитали, что могли.

«На данный момент получается - если родители вдруг захотят избавиться от своего чада, добро пожаловать в аквапарк. Покупаем билет, бросаем его одного и уходим», - заметил после заседания Николай Плохов.

Кроме того, как следует из приговора Приморского райсуда, работа спасателей теперь именуется услугой. По всей видимости, это спорное утверждение будет подвергнуто серьезному испытанию в апелляционной инстанции. По крайней мере, Плохов ясно дал понять, что с решением госпожи Богдановой он категорически не согласен.

Что касается Ласима Аль-акмара, он и по сей день находится в тяжелом состоянии. Его родители заявили, что в произошедшей трагедии вся вина лежит на плечах самого аквапарка.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх