25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Директор московской школы подозревается в хищении более 20 млн рублей

13 апреля 2015, 19:24

Москва, 13 апреля. В Москве возбуждено уголовное дело в отношении директора школы, присвоившего свыше 20 млн рублей. Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» Юлия Иванова, официальный представитель ГСУСК РФ по Москве, по версии следствия, 59-летний директор государственного бюджетного образовательного учреждения, расположенного на Мичуринском проспекте, ежегодно с 2012 по 2014 учебные года привлекал родителей учеников к заключению договоров на занятие английским языком.

«При этом дополнительные занятия проходили с привлечением одного и того же преподавательского состава. Всего было выявлено боле 760 договоров на общую сумму свыше 20 млн рублей, - уточнила Юлия Иванова. - В ходе проверки было установлено, что педагоги, проводившие занятия, получали деньги из бюджета города, а сами занятия были предусмотрены учебным планом. Таким образом, директор фактически присвоил крупную сумму».

По словам официального представителя ГСУ СК РФ по Москве, директор был задержан. В школе и в его квартире были проведены обыски.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, речь идет о скандально известном в столице Михаиле Герчикове.

«Оплата за якобы внебюджетное образование осуществлялась через две фирмы, одна из которых имела регистрацию в Великобритании. При этом уроки проводили учителя, получавшие за них зарплату, а все суммы директором просто присваивались. На след преступления удалось выйти в ходе проверки, которую провел департамент Москвы после многочисленных жалоб от педагогов и родителей», - уточнил источник.

По его словам, Михаил Герчиков не имеет педагогического образования, он является кандидатом химических наук. Возглавлять школу №1498 он был назначен в 2008 году. В течение 1 года директор уволил почти половину учителей, взяв вместо них на работу своих родственников и близких знакомых. Именно они и принимали участие в махинациях с бюджетными деньгами.

Источник добавил, что в ходе следствия будет дана правовая оценка самому факту назначения Михаила Герчикова на должность директора школы, а также нереагирования должностных лиц на десятки жалоб о злоупотреблениях.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх