29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты ЗакСа согласились позволить жильцам коммуналок не ждать согласия соседей для расселения

Согласно законопроекту, разработанному в Смольном, жильцы коммуналок смогут получить социальную выплату на расселение даже в том случае, если соседи не хотят съезжать из квартиры. Однако приоритетное право на выплату получат те, кто смог договориться с соседями.

ЗакС. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

ЗакС. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 13 апреля (Карина Саввина). Депутаты петербургского ЗакСа поддержали губернаторский законопроект о расселении коммунальных квартир, который позволяет жильцам не получать согласия соседей, чтобы воспользоваться государственной поддержкой при расселении. Документ был рассмотрен на заседании Комитета по законодательству, передает корреспондент «БалтИнфо».

Смольный предлагает отменить требование о достижении согласия со всеми проживающими в коммунальной квартире гражданами на ее расселение. Если законопроект будет принят, получить социальную выплату на расселение можно будет даже в том случае, если соседи не хотят расселяться. Единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья при этом составляет 300 тыс. рублей на каждого члена семьи и около 560 тыс. рублей на одинокого жильца.

По данным Смольного, сейчас в Петербурге находятся почти 89 тыс. коммунальных квартир, в которых проживает более 274 тыс. семей. Из них лишь 99 тыс. семей состоят на жилищном учете, более того, только в 3 тыс. коммуналок на расселение согласны абсолютно все жильцы.

Согласно документу, приоритетное право на выплату будут все равно иметь те петербуржцы, кто все же достиг согласия с соседями и расселяют свою коммунальную квартиру целиком. Смольный полагает, что поправки снизят социальную напряженность, когда одни жильцы становятся «заложниками» других. Правительство ожидает, что за 2015 и 2016 годы около 22 тыс. семей улучшат свои жилищные условия, получив соцвыплату.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх