18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд рассмотрит дело американки Гаспар против петербургского управления ФСБ

12 апреля 2015, 14:45

Санкт-Петербург, 12 апреля (Илья Давлятчин). Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу американки Дженнифер Гаспар, которая оспаривает действия и решения УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Как стало известно «БалтИнфо», дело жены известного адвоката Ивана Павлова будет рассмотрено ВС 22 апреля.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд не стал выносить решение по вопросу о секретности заключения регионального управления ФСБ, на основании которого гражданка США была лишена права на жительство, в связи с тем, что сначала Верховный суд должен рассмотреть дело о законности самого заключения.

5 августа 2014 года Дженнифер Гаспар получила уведомление от УФМС об аннулировании ее вида на жительство с требованием покинуть страну. Под данным решением, опубликованном адвокатом, стояла подпись начальника ведомства Елены Дунаевой. В ведомстве ссылались на заключение от ФСБ, в котором утверждалось, что женщина представляет угрозу для безопасности страны.

Однако содержание этого документа так и осталось неизвестным - в ходатайстве о его истребовании из Федеральной службы безопасности судья Фрунзенского райсуда Марина Мотова отказала.

Ранее Гаспар было отказано в приеме в гражданство, однако семья не стала обжаловать это решение. 19 августа суд признал решение УФМС законным. Это же решение подтвердил и Горсуд.

Сама Дженнифер Гаспар с августа прошлого года проживает в Праге.

Правозащитница Дженнифер Гаспар, лишенная вида на жительство, проиграла иск к ФСБ

Адвокат: Последнее слово в деле «Гаспар против ФСБ» будет за Верховным судом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх