25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

При пожарах в Хакасии пострадали 15 человек, двое находятся в тяжелом состоянии

12 апреля 2015, 13:17

Абакан, 12 апреля. В результате пожаров в населенных пунктах Хакасии пострадали 15 человек. Об этом сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко, передает «Интерфакс».

«15 человек пострадали, двое находятся в тяжелом состоянии», - сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии, которую собрал в связи с пожарами глава МЧС Владимир Пучков. По данным пресс-службы МЧС России, более ста жилых домов горят в Хакасии, на месте работает один пожарный поезд, с железнодорожных станций «Ужур» и «Абакан» выдвинулись еще два.

По предварительным данным, причиной массовых возгораний стал переход огня на жилые постройки от палов травы.

В Хакасии во время урагана загорелось более 100 жилых домов

Как сообщили ТАСС в администрации Ширинского района республики, горит более 100 строений и домов, распространению пожаров способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду. «По предварительной информации, в результате несанкционированного пала травы произошли возгорания домов и строений в 16 населенных пунктов. В настоящее время горят более 100 строений, в их числе жилые дома», - сказал собеседник.

Жилые дома, по данным республиканского ГУ МЧС, горят в населенных пунктах Целинное, Трошкино и Шира Ширинского района, Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейка, Новотроицкое и Калы Бейского района, Бейбулук и Первомайское Боградского района, Зеленое, Чапаево и Сапогово Усть-Абаканского района. Произошло также возгорание домов в городе Черногоске, расположенном неподалеку от столицы Хакасии Абакана.

«Говорить о причинах возникновения огня пока преждевременно. Скорее всего, они произошли в результате палов травы. Сильный - до 25 м/сек ветер и высокая температура воздуха могли способствовать распространению огня», - отметили в республиканском МЧС. Спасатели призывают жителей населенных пунктов республики подключиться к тушению пожаров. «Нам необходимы силы добровольцев из числа местного населения. Их помощь в настоящее время крайне важна», - добавили в МЧС по республике.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх