20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Посла Ватикана вызвали в МИД Турции после заявления Папы Римского о геноциде армян

12 апреля 2015, 20:19

Анкара, 12 апреля. Посол Ватикана в Анкаре вызван для объяснений в МИД Турции в связи с высказываниями Папы Римского, назвавшего убийство армян в Османской империи «геноцидом» и одной из трех «больших неслыханных трагедий» 20 века, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Как передает агентство со ссылкой на источник, Турция выступила против описания событий, которые произошли сто лет назад, как «геноцид».

Глава МИД Турции Мевлют Кавусоглу назвал заявление Папы Римского Франциска о геноциде армян в 1915 году «безосновательными» и «далекими от исторической реальности», передает «Интерфакс». «Заявление папы римского, которые далеки от официальной и исторической реальности, не могут быть нами приняты», - сказал турецкий дипломат. Кавусоглу отметил, что «религиозным властям не пристало выступать с оскорбительными и вызывающими возмущение безосновательными заявлениями».

Отмечается, что Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Папа Франциск считает геноцид армян первым в 20 веке преступлением против человечества

Напомним, ранее в воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в 20 веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» - геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид 20 века».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх