25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургское УФАС обжаловало отказ в иске к губернатору Полтавченко

12 апреля 2015, 18:46

Санкт-Петербург, 12 апреля (Илья Давлятчин). Управление ФАС по Петербургу и Ленинградской области обжаловало решение Арбитража, который отказал ведомству в иске к губернатору Георгию Полтавченко по делу об исключительных полномочиях государственных унитарных предприятий, действующих в городе, следует из материалов дела.

Апелляционную жалобу принял к рассмотрению Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. «Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного апелляционного суда на 28 мая 2015 года», - говорится в определении.

УФАС требовало внести поправки в региональный закон о ГУПах и госучреждениях (ГУ), который наделяет «исключительными полномочиями» подведомственные Смольному структуры в сфере обслуживания органов власти.«Исключительность» положения ГУПов состоит, по мнению истца, в том, что правительство Петербурга заключает с ними контракты вне конкурсных процедур, и они находятся «вне рынка».

В 2011 году комиссия регионального УФАС уже признавала в действиях правительства Петербурга нарушение статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции». Тогда управление потребовало изменить некоторые постановления правительства.

Позднее антимонопольщики Петербурга обвинили ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в нарушении того же закона. В ФАС полагают, что петербургский закон о государственных унитарных предприятиях со списком «исключительных полномочий», позволяет правительству размещать госзаказы у единственного поставщика, что ведет к заключению госконтракта без проведения торгов.

Суд отказал антимонопольщикам в иске к губернатору Полтавченко

УФАС будет судиться с Полтавченко из-за исключительных полномочий ГУПов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх