25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На территории Хакасии из-за страшных пожаров введен режим ЧС

12 апреля 2015, 14:52

Абакан, 12 апреля. Режим ЧС введен в Хакасии из-за пожаров. Решение об этом принято на заседании комиссии по ГО и ЧС, завершившемся в столице республики, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

«Власти Хакасии ввели на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров в жилом секторе. Из-за сильного ветра отдельные костры и палы растительности превратились в бедствие. Горят строения в сельской местности. Все подразделения МЧС России и силы республики задействованы в ликвидации стихии», - говорится в официальном сообщении.

По последней информации, поступающей из районов Хакасии, от огня пострадали 86 строений (домовладения, постройки, частные хозяйства) в 21-м населенном пункте в пяти районах Хакасии - в Усть-Абаканской, Бейском, Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах. Оценить ущерб, причиненный огнем, пока не представляется возможным. Ветер продолжает бушевать, пожарная обстановка остается крайне сложной. Объекты социальной сферы не пострадали.

Отмечается, что на всех территориях организовано пожаротушение. Привлечены и специалисты, и местное население. По последним данным на ликвидацию чрезвычайной ситуации свыше 400 человек, свыше 90 единиц техники, в том числе три пожарных поезда. Наращивание группировки аварийно-спасательных сил продолжается.

Штормовой ветер не позволяет использовать вертолетную технику МЧС России. В готовности к работам находятся два вертолета и три самолета. Также в готовности оказать помощь Хакасии находятся подразделения пожарной охраны МЧС России, дислоцированные на территории соседнего региона - Красноярского края.

При пожарах в Хакасии пострадали 15 человек, двое находятся в тяжелом состоянии

Как уже сообщалось, в четырех районах Хакасии и городе Черногорске в воскресенье загорелись более 100 строений и жилых домов. Жилые дома горят в населенных пунктах Целинное, Трошкино и Шира Ширинского района, Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейка, Новотроицкое и Калы Бейского района, Бейбулук и Первомайское Боградского района, Зеленое, Чапаево и Сапогово Усть-Абаканского района. Произошло также возгорание домов в городе Черногорске, расположенном неподалеку от столицы Хакасии Абакана.

Сотрудники ГУ МЧС России по Хакасии призывают всех жителей прекратить любые огневые работы и оказывать на местах посильную помощь пожарным. «Нам необходимы силы добровольцев из числа местного населения. Их помощь в настоящее время крайне важна», - добавили в республиканском МЧС.

По последним данным, в результате пожаров, вызванных неконтролируемым палом сухой травы, пострадали 15 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири.

В Хакасии во время урагана загорелось более 100 жилых домов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх