25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гатчинский фестиваль «Литература и кино» откроет Сергей Юрский

12 апреля 2015, 20:56

Санкт-Петербург, 12 апреля. С 16 по 22 апреля в Гатчине пройдет XXI Российский кинофестиваль «Литература и кино», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

В 2015 году, объявленном президентом России Годом литературы, фестиваль насыщен событиями как никогда. На торжественном открытии 16 апреля в 19.00 МСК в кинотеатре «Победа» (пр. 25 Октября, д.5.) выступит Сергей Юрский, а зрителям будет представлена картина «Дедушка моей мечты» - в Гатчину приедут режиссер Александр Стриженов, автор повести Леонид Якубович и сценарист Аркадий Инин.

Председатель жюри этого года - актриса Елена Цыплакова, также в составе жюри: оператор Александр Антипенко, композитор Евгений Дога, директор музея-усадьбы «Михайловское» Георгий Василевич и др. Как всегда, в Гатчине ожидается и большой писательский десант: Сергей Дмитриев, Владислав Отрошенко, Майя Кучерская и другие.

В конкурсную программу вошли 11 игровых фильмов, из них девять российских и один совместного производства Россия-Украина («Раскоп»). В документальной программе - девять картин. По традиции перед показом каждый конкурсный фильм будет представлен творческой группой.

В год 70-летия Великой Победы в программе ретроспективного показа фильмы, снятые во время войны - отечественные и зарубежные. В год 100-летия со дня рождения Константина Симонова Гатчину посетит Алексей Симонов - писатель, кинорежиссер, правозащитник, сын писателя Константина Симонова. Также приедет директор государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, внук писателя - Александр Шолохов.

Напомним, первый российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. Уже более 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе фестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, составляющие золотой фонд современной культуры: Даниил Гранин, Сергей Есин, Лев Аннинский и др.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх