19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Всемирные игры юных соотечественников продемонстрируют силу русского духа

11 апреля 2015, 4:11

Сочи, 11 апреля. Первые Всемирные игры юных соотечественников - международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом, пройдут в Сочи с 11 по 17 апреля. Планируется, что игры соберут более 650 детей из 33 стран СНГ, Европы, Азии, Америки, сообщает «РИА Новости».

«Русский мир жив. Вроде бы все конфликтуют. Но приезжают дети и из Абхазии, и из Грузии, и из Украины, и из Армении, и из Азербайджана. И это есть наша победа, самая главная. Можно как хотите это называть - скаутским движением, пионерским, возрождением Артека - если это по душе моим коллегам слева, как хотите, но это демонстрация силы русского мира, духа, который присутствует всегда в наших делах», - заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», координатор проекта Отари Аршба.

В 2015 году Игры посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и призваны укрепить международные спортивные и гуманитарные связи, дружбу детей и привлечь подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Спортивная программа Игр включает соревнования по баскетболу 3х3, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам. Для юных участников соревнований разработана насыщенная культурно-образовательная программа, нацеленная на воспитание молодежи в духе патриотизма на основе знания русского языка, отечественной, в том числе военной, истории, культуры, национальных традиций, понимания места России в сегодняшних мировых реалиях.

На все торжественные мероприятия приглашены почетные гости, прославленные спортсмены и олимпийские чемпионы, общественные и политические деятели, депутаты Государственной Думы.

Организаторами Игр выступают министерство спорта, министерство образования и науки, министерство культуры России, Россотрудничество, партия «Единая Россия», Всероссийская федерация школьного спорта.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх