25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пентагон: российский истребитель «небезопасно» перехватил самолет-разведчик США

11 апреля 2015, 5:32

Вашингтон, 11 апреля. В Минобороны США утверждают, что на днях российский истребитель опасно - до 20 футов (почти 6 метров) - приблизился к американскому самолету-разведчику RC-135, передает «НТВ».

По словам представителя Пентагона Эйлин Лейнез, инцидент произошел утром 7 апреля. RC-135U, который, как утверждает Пентагон, выполнял «обычный полет» в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским Су-27 «в небезопасной и непрофессиональной манере».

Подробностей по поводу того, какое задание выполнял американский разведчик, чье положение позволяло следить за российской военной деятельностью на западе России и в Калининграде, выяснить не удалось.

«Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам», - сказала Лейнез.

RC-135 - это модернизированная военная модификация Boeing 707, которую можно приспособить для сбора нескольких типов разведданных, включая фото, ядерный мониторинг и электронный шпионаж. Тот вариант самолета, с которым во вторник чуть не произошло столкновение, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх