25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Многодетные семьи Петербурга наградят «За заслуги в воспитании детей» и вручат денежные премии

11 апреля 2015, 9:56

Санкт-Петербург, 11 апреля. Координационный совет по вопросам семьи и детства выбрал петербуржцев, достойных почетного звания «За заслуги в воспитании детей». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

«Почетное звание «За заслуги в воспитании детей» в Петербурге ежегодно получают 14 многодетных семей, которые являют собой пример укрепления института семьи. Звание III степени могут получить родители, воспитавшие 5 или 6 детей. Семьи, где растет 7, 8 или 9 - претендуют на звание II степени. А мамы и папы, воспитавшие 10 и более детей, награждаются почетным званием I степени. Для присуждения награды есть и другие условия: официальный брак, здоровый и добропорядочный образ жизни, активная жизненная позиция, соблюдение семейных традиций», - отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

В этом году на почетное звание претендовали 17 кандидатур. Среди рекордсменов – Анна и Павел Алтуховы: у них в прошлом году появился четырнадцатый ребенок, а их первенцу – почти 18 лет. На втором месте по количеству наследников – Ольга и Сергей Шатровы: за 24 года совместной жизни у них родилось 11 детей. Сейчас старшему - 23 года, а самому младшему - чуть больше двух лет. Судя по истории обеих семей, многодетность у них в крови: Павел Алтухов родился 11 ребенком, а у Сергея Шатрова - 15 братьев и сестер.

«Жюри было непросто сделать выбор: все семьи уникальны и образцово-показательны, каждая заслуживает почета, уважения и искреннего восхищения. Дети в них с самого раннего возраста занимаются спортом, музыкой, танцами, рисованием. Многие уже добились серьезных научных и творческих побед, другие – еще на пути к покорению вершин», - говорится в сообщении.

Награждение состоится на торжественном мероприятии, посвященном Дню семьи. Родители, удостоенные почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» I степени получат премию в размере 100 тыс. рублей; II степени – 50 тыс. рублей; III степени – 25 тыс. рублей.

«На представлении одной из семей прозвучала фраза: «Это естественно – быть мамой и папой». Глядя на этих замечательных людей, иначе подумать нельзя. Я рада, что у нас есть такие большие, дружные семьи. Остальные петербуржцы должны гордиться ими и равняться на них!», - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх