29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

К годовщине полета Гагарина петербургская мышь слетала в стратосферу

11 апреля 2015, 21:36

Санкт-Петербург, 11 апреля. Школьники из петербургского детского клуба космонавтов имени Юрия Гагарина накануне очередной годовщины первого полета человека в космос запустили в стратосферу мышонка, пишет «Российская газета».

Это была отнюдь не детская шалость, а основа для научного исследования. По словам руководителя клуба Никиты Попова, грызуна по имени Шум поместили в биокапсулу, сделанную из бутылки. Капсулу прикрепили к шару, наполненному гелием. Всю конструкцию школьники запустили в субботу утром с крыши петербургского планетария.

На высоте 20-25 километров шар планово лопнул и капсула начала снижение. Опускалась бутылка плавно, на парашюте. Но капсулу отнесло на 300-350 км от Петербурга, опустилась она, вероятно, в районе города Боровичи Новгородской области. Происходящее в воздухе фиксировали четыре наружные видеокамеры и одна, установленная внутри капсулы.

Экспериментаторы уверены, что мышонок на пострадал, у него есть суточный запас еды и кислорода, а за это время школьники надеются его отыскать.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх