28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ВОЗ обеспокоена «эпидемией» кесаревых сечений

10 апреля 2015, 23:53

Нью-Йорк, 10 апреля. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о росте кесаревых сечений среди жительниц многих стран мира. Международные медики не отрицают преимуществ такой операции, однако считают, что к ней нужно прибегать лишь при необходимости, передает «Радио ООН».

Сегодня 45 % рожениц в Бразилии выбирают эту процедуру. А в странах Европы этот показатель вырос с 15 до 22 % за последние 20 лет.

«Во многих развивающихся и развитых странах наблюдается настоящая «эпидемия» кесаревых сечений. Кесарево делают даже тогда, когда в этом нет медицинской необходимости. Вы можете задаться вопросом: ну и что? Если женщины выбирают кесарево сечение и оно безопасно, почему бы и нет? Да, в современных условиях оно действительно безопасно. Но не стоит забывать о том, что это все-таки операция, хирургическое вмешательство», - замечает доктор Марлин Теннерман.

В ВОЗ считают, что женщины должны принимать информированное решение о необходимости этой процедуры, а врачи обязаны рассказывать о риске осложнений в результате такого хирургического вмешательства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх