29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В России предлагают создать киберполицию при МВД

10 апреля 2015, 5:20

Москва, 10 апреля. В России предлагают организовать киберполицию. Такое обращение готовит руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, пишут «Известия».

Предлагается создать специальное подразделение при МВД РФ, которое займется мониторингом соцсетей и будет привлекать к ответственности граждан за оскорбление других пользователей или угрозы в их адрес. По идее Курдесова, новое подразделение сумеет найти в рунете «только потенциальных экстремистов или террористов».

«Киберполиция будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей — об угрозах или оскорблениях. Полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к установленной законом ответственности (вплоть до уголовной)», - сказал автор предложения.

Кроме того, Курдесов рассчитывает и на создание новой статьи в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, по которой будут штрафовать за создание ложной страницы в соцсетях от лица другого пользователя. За это инициатор предлагает взыскивать до 2 тыс. рублей.

Обращение Курдесов направит министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. В МВД РФ инициативу пока не комментируют.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх