19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новорожденных эму Ленинградского зоопарка назвали Прасковья и Ерофей

10 апреля 2015, 20:23

Санкт-Петербург, 10 апреля (Тимофей Тумашевич). Подведены итоги конкурса на лучшие имена для птенцов эму – самца и самочки, 13 марта вылупившихся в Ленинградском зоопарке.

Среди всех вариантов, предложенных посетителями, лучшими оказались имена «Прасковья» и «Ерофей», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе зоопарка.  В течение двух недель около вольера с малышами стоял специальный ящик, куда любой желающий посетитель зоопарка мог опустить записку со своими вариантами имен. Среди вариантов, присланных на конкурс, было очень много парных имен исторических, литературных и мифических персонажей, таких как: Юнона и Авось, Чип и Дейл, Бони и Клайд, Анка и Петька, Чук и Гек, и так далее. Победителями конкурса стали имена Прасковья и Ерофей, так как это благозвучные, старорусские имена, хорошо сочетающиеся с именами родителей малышей.

Напоминаем, что птенцы появились на свет у пары эму Василия Ивановича и Мани. Стать родителями счастливой паре помог инкубатор отдела «Орнитология». В природе у эму яйца насиживают не самки, а самцы: самка откладывает яйца и полностью доверяет их заботе отца, не участвуя ни в насиживании, ни в последующем воспитании птенцов. Из-за юности и неопытности Василий Иванович не стал высиживать птенцов самостоятельно, так что яйца были помещены в инкубатор, где спустя 51 день и вылупились эму. Дальнейшую заботу о малышах взяли на себя сотрудники  отдела «Орнитология».

Мать птенцов – эму по кличке Маня, родилась в Ленинградском зоопарке в 1998 году. Василий Иванович приехал к ней в позапрошлом году из зоопарка города Калининград, где он родился в 2009 году. Несмотря на разницу в возрасте, пара прекрасно строит свои отношения, чему свидетельствует появление птенцов. Сейчас птенцам уже почти месяц. Они растут очень быстро – за это время их вес увеличился в 4 раза и на данный момент составляет больше 1,5 килограммов. Увидеть их можно в отдельном вольере на втором этаже павильона «Птицы».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх